Ваш город:
Или укажите в поле:
Это мой город!

8 800 555 48 43 Перезвонить

Главная Блог Как стекло работает на Вашу безопасность

Как стекло работает на Вашу безопасность

В избранное.

Любой водитель, как начинающий, так и опытный, знает о том, насколько важно соблюдать ПДД и как они снижают степень риска возникновения ДТП во время езды. Однако немногим известно, какую роль в обеспечении безопасности играет такой незначительный на первый взгляд элемент автомобиля, как лобовое стекло. Между тем от его качества и целостности зависит не только комфорт водителя, но и его здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.



Как стекло работает на Вашу безопасность

Чистый обзор

Едва ли не самая важная функция лобового стекла – обеспечить беспрепятственную видимость дороги. Если водитель вовремя не заметит приближающееся транспортное средство, какой-либо знак или препятствие, то это чревато возникновением опасной ситуации и ДТП.

Именно поэтому лобовое стекло должно быть качественным и иметь кривизну с допуском, определенным ГОСТом. Кривизна стекла, не соответствующая требованиям, может влиять непосредственно на здоровье водителя – вызывать головную боль и быструю утомляемость из-за постоянного мерцания перед глазами.

Также стекло должно быть хорошо установлено. Ведь если оно поставлено неправильно, то начнет запотевать, «плакать», мешать обзору. А водитель может даже не догадываться, что это происходит из-за неправильной установки стекла.

Кроме того, стекло не должно иметь каких-либо сколов или трещин. Казалось бы, как небольшая трещина препятствует обзору? Все очень просто: по ней может не в тот момент пробежать блик. Например, из-за этого водитель может не заметить пешехода. Ночью же автостекло, на котором много трещин или сколов, будет блестеть от встречных фар, что резко снижает видимость.

Защита от посторонних предметов

Во время движения существует риск, что навстречу автомобилю прилетит посторонний предмет, как мелкий, так и вполне больших размеров. Мусор, пыль и песок с обочины – это, конечно, малоприятно, но не так значительно. Но иногда из-под колес впередиидущих автомобилей выбиваются камни и рикошетят по стеклу. Или даже прилетают запчасти от грузовиков.

Чтобы обезопасить автомобиль, официальные заводы-изготовители проверяют стекло на стойкость к пробиванию по ГОСТ 5727-88 и устраивают ему краш-тест. Так, с высоты около 4 м на него бросают металлический шар весом чуть более 2 килограммов. И этот шар не должен пробить стекло насквозь. Наоборот, он должен не менее 5 сек задержаться на специальной автомобильной пленке, которая проложена между слоями лобового стекла.

Влияние на жесткость кузова

Под жесткостью кузова понимается его свойство сопротивляться внешним статическим и динамическим нагрузкам, которые возникают при эксплуатации машины. Чем выше этот параметр, тем лучше управляемость и маневренность автомобиля, особенно на высоких скоростях. На жесткость кузова влияет целостность и качество лобового стекла. Результаты краш-тестов большинства популярных моделей авто показывают: если оно неправильно установлено или деформировано, то и жесткость кузова снижается в среднем на 20–30 %, следовательно, снижается безопасность водителя и пассажиров.

Все это говорит о том, как важны характеристики лобового стекла для безопасного вождения. Поэтому при его повреждении необходимо сразу выполнять ремонт или замену. За этими услугами стоит обращаться к настоящим профессионалам, таким как специалисты сервисных центров Carglass®. Мы готовы предоставить сервис по ремонту или замене стекла на исключительно высоком уровне.